Методическое объединение инструкторов по физической культуре

Автор: | 28.02.2023

Жизнь XXI века ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной, является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни. Комплекс ГТО в истории нашей страны сыграл огромную роль в развитии массовости советского физкультурного движения. В рамках обновлённого ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов начиная с 6 лет. Программа ГТО призвана решить  стратегические задачи – это и оздоровление нации, и повышение физической подготовки и патриотическое воспитание молодёжи, укрепление обороноспособности страны, вовлечение в активные занятия физической культурой и спортом большей части российского населения.

Поэтому 27.02.2023 г для педагогов групп старшего дошкольного возраста и инструкторов по физической культуре структурных подразделений — детских садов МАДОУ «МАЯЧОК» было организованно методическое объединение по физическому развитию детей по теме «Физическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе подготовки и участия в мероприятиях фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО».

В приветственном слове Мякишева Ирина Борисовна — заместитель директора по воспитательно — образовательной работе МАДОУ «МАЯЧОК», отметила, что комплекс ГТО должен стать основополагающим в единой системе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Для педагогов Таркиной Ольгой Константиновной, инструктором по физической культуре была организована презентация опыта работы детского сада №173 и №197 по теме «ГТО нам нужно сдать, чтоб здоровыми всем стать». Моргачева Мария Сергеевна, инструктор по физической культуре детского сада № 195 провела практикум «Отработка техники основных упражнений при подготовке  детей к сдаче нормативов комплекса ГТО».

Крутакова Кристина Борисовна и Скупкина Юлия Валерьевна специалисты отдела «Центра тестирования ВФСК ГТО» г. Нижний Тагил выступили с докладом «Комплекс ВФСК ГТО, как базовый элемент физического воспитания в детском саду», а так е ответили на вопросы педагогических работников по организации тестирования и получения нагрудных знаков.

Данное методическое объединение повысило  профессиональную компетенцию воспитателей и должно повлиять на повышение качества образовательного процесса и создание системы по подготовке к проведению испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *